mardi 14 octobre 2014

PROGRAMME FÊTE DE LA VANILLE 2014

PROGRAMME FÊTE DE LA VANILLE 2014

 

VENDREDI 17 OCTOBRE :

 

07h30 :            Arrivée des premiers touristes et visiteurs (package)

08h30 :            Arrivée des délégations invitées et geste coutumier

09h30 :            Danse d'accueil sur site et discours des officiels et institutions

10h30 :            Ouverture des stands

11h30 :            Inscriptions pour les tours (Cemaid, Lifou Tourisme, DIL)

13h00 :            Départ Mini-Rallye (Thème « Arrivée de l'Evangile, Tsunami, ancienne chefferie & histoire de la Vanille.)

14h30 :            Concours de Poème (Thème : la Vanille)

15h30 à16h30:            Pouko SELEFEN

17h00 : Danse Traditionnelle.

17h30 :            Préparation Plateau élection de Miss.

18h00: Election de Miss Vanille 2014.

19h30: Buffet

20h30: Puko SELEFEN

21h30 :DJAMAS

22h30 : EDOU/MEXEM

23h30 :            Fin des animations et Fermeture des stands

 

SAMEDI 18 OCTOBRE

 

Journée Du Patrimoine (07h30 à 17h00)

 

07h00 : Installation des ateliers (Vannerie,  tressage, médecine traditionnelle et sculpture, ) :

Vannerie ( Xölawawa Blandine et as. Zavi-Lilo), confirmé

Tressage de nasse : Haocas Waté qat,

Médecine traditionnelle ( Ass. Göli ne Wetr) confirmé* Sculpture : Hnaweo Leya

08h00 : Ouverture de la journée du patrimoine par la danse de Mou confirmé et coutume)

09h00-09h20 : Conte et légende par Ht Tain Mahae  ( 20 mn ) confirmé

09h30-09h50 : Conte et légende par Ht Passa Nginie ( 15 mn )

10h00-10h30 : Chorale de Luengöni ( 30 mn ) confirmé

10h40-11h40 : Prestation musicale par Kool Groov ( 60 mn )  confirmé

12h00 -12h30 : Prestation musicale par Sija ( 30 mn ) confirmé

12h45-13h45 : Prestation musicale par la troupe « Man -Kava » ( 60 mn ) confirmé

14h00-14h30 : Danse par la troupe « Ini Nata son'ore Ededo » de Toka-Nod confirmé

14h45 15h15 : Danse de la troupe de Uke Ine Mel ( 30 mn ) confirmé

15h30-16h00 : Danse Wië me Hatr ( 30 mn ) confirmé

16h15-16h45 : Danse par la troupe de Wetr ( 30 mn ) confirmé

17h00-17h30 : Danse de la troupe de « Cangön Epa » ( 30 mn ) confirmé

17h30-18h00 : Initiation au Tchap et clôture des animations culturelles

18h30 : Pouko SELEFEN

19h30: Andréas UKA

20h30: Edou/Mexem

21h30: Tymash

22H30 : Djunya

23h30 :            Fin des Animations et fermeture des stands

 

DIMANCHE 19 OCTOBRE

 

08h30 :                        début des activités

09h00 :                        culte au faré

10h30 :                        Remise des récompenses.

11h30 :                        Danse traditionnelle + cérémonie d'aurevoir

12h00 :                        Initiation au golf

13h00-23h00: Man Kava – Puko SELEFEN – Kirikitr Drehu – Anyash – Djunya - Tymash

                      Edou/Mexem

 

Le Président de l'Association Lifou Tourisme. IHAGE Sammy.